△ABC的三边a,b,c为互不相同的整数,且abc+ab+ac+bc+a+b+c=119,则△ABC的周长为

ziyu1940322 1年前 已收到3个回答 举报

fafa60 幼苗


应该是表达式可化为(a+1)(b+1)(c+1)=120=4×5×6=2×2×2×3×5.
只有一种组合是3、4、5;


7

夜雨寒寒 幼苗


u


1

只想**你 花朵


三边分别为3、4、5
周长为 12~
看起来很难,但是尝试下就有结果了。。 很容易想到三边不能太大,因为总和才119~


1