存入银行现金1000,年利率8%,每半年计息一次,10年后的复利终值多少

檀小宝 1年前 已收到1个回答 举报

AJ_LEE 幼苗


按此公式计算没有错: 本利和=1000*(1+8%/2)^20 =2191.12(元) 利息=2191.12-100 =1191.12(元)


3