2014年3月1日,笑笑把1000远存入银行,定期三月,年利率是2.85%.到期后应从银行取回多少元?

会跳舞的傻瓜 1年前 已收到1个回答 举报

frankb2 幼苗


定期存款到期不取,现在所有银行都默认自动转存.
如果不考虑在这一年内,银行调整存款利率.
你的这笔存款利息应该这样计算:
第一个3个月,可得利息:
1000×2.85%×3/12 = 7.125(元)
第二个3个月,可得利息:
(1000+7.125)×2.85%×3/12 =
以此类推,可以计算出后面两个3个月的利息.
把4个3个月得到利息加起来,就是你这笔存款存一年得到的总利息了.


2