1.爸爸去年10月8日把八千元存入银行,定期一年,年利率是2.25%,利息税的税率是20%,到期时应纳税多少元?(正确结

1.爸爸去年10月8日把八千元存入银行,定期一年,年利率是2.25%,利息税的税率是20%,到期时应纳税多少元?(正确结果为36元)
2.在一个长为10厘米,宽为6厘米的长方形纸中,剪下一个面积最大的半圆,剩下部分的面积占长方形面积的百分之几?(百分号前保留两位小数)
queenieqq 1年前 已收到9个回答 举报

我想ll 幼苗


1、到期利息为8000*2.25%=180;故需要缴税180*20%=36元
2、半圆的直径为10cm,故半径r=5cm,面积(πr^2)/2=3.1415*5*5/2=39.26875,所占百分比就是1-39.26875/60*100%=34.55%


7

心情流浪 幼苗


1.爸爸去年10月8日把八千元存入银行,定期一年,年利率是2.25%,利息税的税率是20%,到期时应纳税多少元?(正确结果为36元)
8000×2.25%×20%
=180×20%
=36元
2.在一个长为10厘米,宽为6厘米的长方形纸中,剪下一个面积最大的半圆,剩下部分的面积占长方形面积的百分之几?(百分号前保留两位小数)
1-3.14×10/2×10/2...


2

bw1324123 幼苗


1利息税=8000X2.25%X20%=36
2.长方形的面积=底X高=60cm
圆的最大半径为3.园的面积=派R^2=28.26
剩下部分占比60-28.26/60=0.529X100%=52.90%


2

bakerhou 幼苗


(1)8000×2.25%×20%=36元
(2)题意可得,最大圆的直径就是这个长方形的宽,
则r=6÷2=3(厘米),
S=πr^2
=3.14×3^2,
=3.14×9,
=28.26(平方厘米);
∴这个圆的面积是28.26平方厘米.
长方形面积:10x6=60平方厘米
则剩下部分面积为:60-28.26=31.74平方...


2

zhenghao1 幼苗


1.8000*0.0225*0.2=36
2.3²*3.1415÷(6*10)≈47.12%


2

chenbaixiang 幼苗


1、8000×2.25%×1×20%=180×20%=36元。应纳税36元。
2、10÷2=5厘米。半径
10×6-3.14×5×5÷2=60-39.25=20.75平方厘米。剩下的面积是20.75平方厘米
20.75÷﹙10×6﹚=20.75÷60≈0.346=34.6%,剩下的面积占长方形面积的34.6%


1

一天utgb 幼苗


(1)年利率计算公式=本金乘利率乘时间,如求税率需再乘以税率所占的量。
即第一题答案为8000乘百分之2.25乘1乘百分之20=36元。
(2)半圆直径为10cm,半径为5cm,即可算出半圆面积,再用长方形面积减半圆面积=剩下面积,再用剩下面积除以长方形面积就行啦。算式:10乘6减5的平方乘3.14除以2=20.75cm。在用20.75除以60=百分之34。...


1

lily0522 幼苗


1.你都有正确答案了,还不会啊
纳税额(利息税)=利息*税率
利息=本金*利率*期数
8000*2.25%*1*20%=36


1

xiaomayi0323 幼苗


1:8000*0.225*0.2=36
2:1-π*6*6/2/(10*6)=0.058


0