我伯伯于2009年6月1日把5000元钱存入银行,定期3年.年利率按3.33%计算.到期时,他得到的本金和利息,用来购买

我伯伯于2009年6月1日把5000元钱存入银行,定期3年.年利率按3.33%计算.到期时,他得到的本金和利息,用来购买一台5500元的电脑够吗,【不要利息税】【要说解题策略】
白若蓝 1年前 已收到1个回答 举报

gzygzygzy 春芽


一年利息是5000×3.33%=166.5元
三年是166.5×3=499.5元
所以本息合计5000+499.5=5499.5元
所以不够


10