小华的爸爸于2009年1月1日把8000元钱存入银行,整存整取3年,如果年利率是2.70%,到期时小华的爸爸可以取回本金

小华的爸爸于2009年1月1日把8000元钱存入银行,整存整取3年,如果年利率是2.70%,到期时小华的爸爸可以取回本金和税后利息一共______元.
麻木了! 1年前 已收到1个回答 举报

feeling520 春芽


8000×2.70%×3,
=216×3,
=648(元);
8000+648×(1-20%),
=8000+648×80%,
=8000+518.4,
=8518.4(元);
答:到期时小华的爸爸可以取回本金和税后利息一共8518.4元.
故答案为:8518.4.


5