小玲把3000元钱存入银行,按年利率3.18%计算,三年后可取回本息多少元?

小菜cc 1年前 已收到1个回答 举报

doante 幼苗


解题思路:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可,算出利息加上本金即是三年后的本息.

3000×3.18%×3+3000,
=95.4×3+3000,
=3286.2(元);
答:三年后可取回本金3286.2元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),找清数据与问题,代入公式计算即可.


5