1、两年定期存款的年利率是2.70%,王丽把3000元钱存入银行,两年后取款时要缴纳5%的利息税,两年后王丽可取的利息多

1、两年定期存款的年利率是2.70%,王丽把3000元钱存入银行,两年后取款时要缴纳5%的利息税,两年后王丽可取的利息多少元?2、六2班男生人数比全班人数的70%少7人,女生人数是全班人数的5/12,这个班共有学生多少人?
coralblue 1年前 已收到1个回答 举报

71392324 幼苗


两年后利息=3000*2.7%*2*(1-5%)=153.9元
全班人数=7÷(70%+5/12-1)=60人


2