李强将爷爷给的500元存入银行,定期三年,年利率是百分之5.4 三年后李强取款时要缴纳百分之5的利息税,到期后可以取回多

李强将爷爷给的500元存入银行,定期三年,年利率是百分之5.4 三年后李强取款时要缴纳百分之5的利息税,到期后可以取回多少元?王老师将5万元存入银行,定期1年,年利率是百分之4.14 到期后将税后利息用于资助班内9名贫困学生,每位学生可资助多少元?(利息税税率为百分之5) 赵丽的爸爸将2万元存入银行,存期为两年,年利率是百分之4.68 两年后取款时要缴纳百分之5的利息税,赵丽的爸爸要缴纳利息税多少?税后利息是多少?赵丽的爸爸共可取回多少元?
五游咏 1年前 已收到1个回答 举报

qw281736220 幼苗


1. 500×5.4%×(1-5%)×3+500=576.95元
2. (50000×4.14%×(1-5%)+50000)÷9=5774元
3. 20000×4.68%×2×5%=93.6元
20000×4.68%×2×(1-5%)=1778.4元
20000+1778.4=21778.4元


9