李双把爷爷给的500元压岁钱存入银行,定期2年,年利率是4.23%,到期后李双取款时要按5%缴纳利息锐,到期李双将取回多

李双把爷爷给的500元压岁钱存入银行,定期2年,年利率是4.23%,到期后李双取款时要按5%缴纳利息锐,到期李双将取回多少元?
毕业以后 1年前 已收到1个回答 举报

jianyiruhua1 幼苗


解题思路:先根据:利息=本金×利率×时间,求出利息,再利用求一个数的百分之几是多少用乘法计算,求出要缴纳的利息,剩余的利息加本金就是应得到的钱.

利息:500×4.23%×2,
=21.15×2,
=42.3(元),
利息税:42.3×5%≈2.12(元),
取回的钱数:42.3-2.12+500,
=40.18+500,
=540.18(元);
答:到期李双将取回540.18元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),找清数据与问题,代入公式计算即可.


1