李双将爷爷给的500元存入银行,定期2年,年利率是2.43%,两年后李双存款时要按20%缴纳利息税,到期后李双应取回多少

李双将爷爷给的500元存入银行,定期2年,年利率是2.43%,两年后李双存款时要按20%缴纳利息税,到期后李双应取回多少元?
C·Ronaldo 1年前 已收到1个回答 举报

2dwn 幼苗


解题思路:到期时取回的钱应是本金和利息,在此题中,本金是500元,时间是2年,年利率是2.43%.根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间×(1-20%)”即可解决问题.

500+500×2.43%×2×(1-20%),
=500+500×0.0243×20.8,
=500+19.44,
=519.44(元);
答:到期后李双应取.519.44元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间,利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


9