李双把爷爷给的500元压岁钱存入银行,定期2年,年利率是4.23%,到期后李双取款时要按5%缴纳利息锐,到期李双将取回多

李双把爷爷给的500元压岁钱存入银行,定期2年,年利率是4.23%,到期后李双取款时要按5%缴纳利息锐,到期李双将取回多少元?
bloodsucker_z 1年前 已收到1个回答 举报

盈盈m_m笑语 幼苗


利息:500×4.23%×2,
=21.15×2,
=42.3(元),
利息税:42.3×5%≈2.12(元),
取回的钱数:42.3-2.12+500,
=40.18+500,
=540.18(元);
答:到期李双将取回540.18元.


5