将1000元人民币存入银行两年,年利率为2.25%,到期后,扣除20%的利息税,可取回本息和为多少元?

a290792335 1年前 已收到5个回答 举报

tingtingqili 幼苗


1000×2.25%×2×80%+1000
=22.5×1.6+1000
=36+1000
=1036 (元)

1000×2.25%×2=45(元)
1000×2.25%×2×20%=9(元)
45-9=36(元)
36+1000=1036(元)
答:可取回本金和利息一共1036元.
我也是初一的,...o(∩_∩)o...


9

黄子游 幼苗


1000+1000*2.25%*2*(100-20)%=1036(元)
答:可取回本息和为1036元。


2

smoke3551110 幼苗


1000*2*2.25%*(1-20%)+1000


2

20ddn 幼苗


1000乘2.25%乘2乘80%+1000
=22.5乘2乘80%+1000
=36+1000
=1036(元)
答.......共1036元


2

rembe 幼苗


(1000*0.0225*2)*(1-0.2)=36(元)
答:可取回本息36元


1