每只圆珠笔的价钱是每只钢笔的5分之3,买3只圆珠笔和5只钢笔共用13.6元,求各多少元

天各一方法 1年前 已收到2个回答 举报

yangshuo86 幼苗


钢笔单价是:13.6÷(3×3/5+5×1)=2 元
圆珠笔单价是:2×3/5=1.2 元


1

gree_c3fhx_5bf7 幼苗


3x5分之3=5分之9
5+5分之9=5分之34
13.6除5分之34=2(元)···钢笔
2x5分之3=1.2(元)···圆珠笔


0