求一道数学值域的题目!y=x+3/x-4的值域,要用我们老师的方法做哟.就是先设x-4=t,x=t+4,所以y=t+7/

求一道数学值域的题目!
y=x+3/x-4的值域,要用我们老师的方法做哟.就是先设x-4=t,x=t+4,所以y=t+7/t=1+7/t,然后肿么做!
stupidbrother 1年前 已收到1个回答 举报

云飞扬YBY 幼苗


y=t+7/t=1+7/t
画图 先画渐近线
可知值域﹙-∞,1﹚∪﹙1,∞﹚

1年前 追问

10

stupidbrother 举报

1+7/t的渐近线为么是x=1 TAT .... 不是应该上加下减么..

举报 云飞扬YBY

渐近线y=1 谁说x=1? -_-!