跪求一道数学题目:有点难!计算√1³=1;√1³+2³=3;√1³+2³

跪求一道数学题目:有点难!
计算√1³=1;√1³+2³=3;√1³+2³+3³=6;√1³+2³+3³+4³=10
①猜想√1³+2³+...+n³=多少(用含n的式孑表示)
②根据价的猜想的规律,猜想√1³+2³+3³+...+10³的值.
流卒 1年前 已收到6个回答 举报

dreamsn 花朵


√1³+2³+...+n³=1+2+3+.n=n(n+1)/2
②根据价的猜想的规律,猜想√1³+2³+3³+...+10³的值
=1+2+3+4.+10=10×(10+1)/2=55


7

令天 幼苗


反反复复反反复复反复烦烦烦烦烦福福福福福福福福福发


2

jojosword 幼苗


(1)原式=1+2+3+…+n=n(n+1)/2
(2)原式=1+2+3+…+10=10*(10+1)/2=55


1

书上的青蛙 幼苗


(1)1+2+3+...+n
(2)1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55


1

life201 幼苗


①n(n+1)/2
②10*11/2=55


0

菠萝油王 幼苗


1³+2³+3³+4³+。。。。=((n(n+1)/2)*n(n+1)/2)
因此:√1³+2³+...+n³=n(n+1)/2
√1³+2³+3³+...+10³=10*11/2=55
证明如下:
正整数范围中 1^3 + 2^3 + …… n^3 = [...


0