将一个圆柱体钢材熔成一个圆锥体圆柱体的底面半径是5厘米高是6厘米圆锥体的底面半径是3厘米求这个圆锥的高

将一个圆柱体钢材熔成一个圆锥体圆柱体的底面半径是5厘米高是6厘米圆锥体的底面半径是3厘米求这个圆锥的高
六年级下学期数学练习册配套考卷第二单元
cc何处弄扁舟 1年前 已收到1个回答 举报

w13827418483 幼苗


圆柱的体积:3.14*5*5*6=471(立方厘米)
471×1/3÷(3.14*3*3)=50(厘米)---圆锥的高


5