将一个体积是753.6立方米的圆柱体钢材熔铸成一个底面半径是4厘米的圆锥体模型,这个圆锥体模型的高是多少厘米?

郁闷的妖精 1年前 已收到4个回答 举报

yangjinliang 幼苗


解题思路:根据“将一个体积是753.6立方米的圆柱体钢材熔铸成一个底面半径是4厘米的圆锥体模型,”知道圆锥体的体积是753.6立方米,再根据圆锥体的体积公式,即可解答.

圆锥体的底面积是:3.14×42=3.14×16=50.24(平分厘米)
753.6立方米=753600000立方厘米
圆锥体模型的高是:753600000×3÷50.24=45000000(厘米)
答:这个圆锥体模型的高是45000000厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长度的单位换算;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题除了要记住圆锥体的体积公式,不要忘了×[1/3]外,还要注意单位之间的换算.


6

伤感的nn 幼苗


45000000厘米


2

hangnij 幼苗


45厘米


2

李桃花 幼苗


设X,用X表示出圆柱的体积,再根据基本不等式求出


1