将两个体积是12立方米的圆柱体钢锭熔铸成一个底面积是36平方米的圆锥形钢锭,这个圆锥形钢锭的高是多少米?

瑶池座上客 1年前 已收到4个回答 举报

刘星源 幼苗


解题思路:熔铸成的这个底面积是36平方米的圆锥形钢锭的体积就是这两个圆柱的体积之和,由此利用圆锥的体积公式即可解答.

12×2×3÷36,
=72÷36,
=2(米);
答:这个圆锥形钢锭的高是2米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆锥的体积=[1/3]×底面积×高的灵活应用.


3

gdf7sfw 幼苗


12×3÷36=1米


2

gaoshan3199 幼苗


12×3÷36=1米
希望对你有帮助,望及时采纳


1

leyfan 幼苗


已知:V=12m³ S=36m²
求:h
V=Sh/3
12=36h/3
12=12h
h=1(m)
答:圆锥体的高是1m。


0