将长为3米,体积为12立方米的圆柱体据成两段,它的表面积增加了(  )平方米.

将长为3米,体积为12立方米的圆柱体据成两段,它的表面积增加了(  )平方米.
A. 3
B. 4
C. 6
D. 8
星城家园 1年前 已收到2个回答 举报

collum 幼苗


解题思路:每截一次,就增加2个圆柱的底面,截成2段,需要截2-1=1次,所以一共增加了2个圆柱的底面;由此解答即可.

12÷3×2
=4×2
=8(平方米)
答:它的表面积增加了8平方米.
故选:D.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 根据圆柱的切割特点得出增加的表面积,即两个底面的面积和,是解答此题的关键.


5

jshzxx 幼苗


底面积=12÷3=4平方米
锯成两段表面积增加=4×2=8平方米
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2