把高2米的圆柱体锯成两段,表面积增加20平方米,原来这个圆柱体的体积是( )立方米

liang81500 1年前 已收到3个回答 举报

laolang2005 幼苗


20/2=10(平方米) 10*2=20(立方米)


15

Biotechpolis 幼苗


据为两段那么表面积多增加了两个底面积,所以底面积为:20÷2=10
原体积=10×2=20


3

dennis仔 幼苗


用二十除以二算出来底面积再乘2


2