把高1米的圆柱体锯成两段,表面积增加4平方分米,原来圆柱的体积是______立方分米.

bluebird25 1年前 已收到4个回答 举报

liu16dan 春芽


解题思路:先根据增加的表面积求出这个圆柱的底面积,再利用圆柱的体积公式计算出体积即可.

1米=10分米,
4÷2×10=20(立方分米),
答:原来圆柱的体积是20立方分米.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住圆柱的切割特点得出增加的是两个圆柱的底面积,由此求出圆柱的底面积是解决此类问题的关键.


4

liapshu 幼苗


表面积增加4平方分米,可知底面积为2平方分米,高1米=10分米,所以这个圆柱的体积为2X10=20立方分米


2

dfgfdggjh 幼苗


4÷2=2(平方分米)……底面积
1米=10分米
2*10=20(立方分米)……体积


2

xaibubf510 幼苗


圆柱体锯成两个圆柱,表面积增加部分是等于两个底面积
所以圆柱的底面积=4/2=2平方分米
圆柱的体积=底面积*高=2*10=20立方分米 注意单位要相同。


2