把高1米的圆柱体锯成两段,表面积增加4平方分米,原来圆柱的体积是______立方分米.

温州小叶 1年前 已收到2个回答 举报

端坐城楼观风赏雨 幼苗


解题思路:先根据增加的表面积求出这个圆柱的底面积,再利用圆柱的体积公式计算出体积即可.

1米=10分米,
4÷2×10=20(立方分米),
答:原来圆柱的体积是20立方分米.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住圆柱的切割特点得出增加的是两个圆柱的底面积,由此求出圆柱的底面积是解决此类问题的关键.


8

慕容吟芊 幼苗


圆柱体锯成两段,表面积增加4平方分米,则截面积是:4/2=2平方分米
原来体积:2*1*10=20立方分米


2