把一个棱长12厘米的正方体铁块熔铸成一个底面积是108平方分米的长方体铁块,这个长方体铁块的高是多少分米

把一个棱长12厘米的正方体铁块熔铸成一个底面积是108平方分米的长方体铁块,这个长方体铁块的高是多少分米
一个长方体长15厘米,宽12厘米,高10厘米,如果把它切成一个正方体,正方体的体积最大是多少?
买A123456 1年前 已收到1个回答 举报

wn121 幼苗


12*12*12=17.28(dm³) 17.28/108 =0.16(dm)
10*10*10=1000(cm³)


10