为了测量一高楼的高度,有人设计了如下实验:在一根长为l的绳两端各拴一重球,一人站在楼顶上,手执绳的上端使小球与楼顶平齐并

为了测量一高楼的高度,有人设计了如下实验:在一根长为l的绳两端各拴一重球,一人站在楼顶上,手执绳的上端使小球与楼顶平齐并无初速释放,使其自由下落,另一个人在楼下测量两球落地的时间差△t,即可根据l、△t、g得出楼的高度(不计空气阻力).从原理上讲,这个方案是否正确?若测得l=10m,△t=0.4s,g=10m/s2,试估算楼的高度
番番炒鱿鱼 1年前 已收到3个回答 举报

来随便看看 幼苗


设上面的球是A球,距离地面高度为hA,则
hA=(1/2)gt²
下面的B球距离地面的高度为hB,下落时间为 (t-0.4)s,则
hB=(1/2)g(t-0.4)²
A、B两球差10m的高度,则
l=hA-hB=(1/2)gt²-(1/2)g(t-0.4)²
将l=10m代入,解出A下落时间 t=2.7s
根据hA=(1/2)gt²解得高度为36.45m


1

bjzhaohx 幼苗


原理上正确,但是实际情况中很难测准。
根号(2*h/10)-根号(2*(h-10)/10)=0.4
解得:h=36.45(此数为绝对数,没有保留有效数字)


0

apple0511 幼苗


抱歉,爱莫能助


0