给你一根竹竿和一把米尺,设计一个测定旗杆高度的实验方案.写出测量方法以及旗杆高度的表达式

我爱你我最爱的人 1年前 已收到1个回答 举报

氓剑道 幼苗


借助阳光.把竹竿竖直放在电线杆的影子上.都在一条线上,然后具体位置应该是竹竿顶部的影子和电线杆顶部影子重合.
然后在放竹竿的地方做个标记.先用米尺量出竹竿影子长度,暂记为A.
再用米尺量出电线杆影子的长度,记为B.
设电线杆长度为X
则 X/B=1/A
得出 X=B/A


5