给你一支新铅笔和一把钢卷尺,你能测出一个电线杆的高度吗?试写出测定方法及计算表达式

zz蝶舞 1年前 已收到1个回答 举报

1985927hy 幼苗


利用比例相同.用钢卷尺测出铅笔A和铅笔影子长度B,再量下电线杆影子C,设电线杆高度为D.
那么,A/B=D/C 解出D=AC/B


9