为了测量某一高楼的高度,有同学设计了如下简易测量方法:在一根长绳的两端各拴一重球,一人在楼顶手持绳上端的球(可视为与楼顶

为了测量某一高楼的高度,有同学设计了如下简易测量方法:在一根长绳的两端各拴一重球,一人在楼顶手持绳上端的球(可视为与楼顶等高)无初速度地释放,使两球同时自由下落,另一人在楼底通过精密仪器撤出两球着地的时间差t,若已测得绳长l=0.80m,t=0.02s,请你据此估算该楼的高度(g取10m/s^2,不计空气阻力)
545689916aa 1年前 已收到1个回答 举报

lelovelele 幼苗


设楼高为h,下端球刚着地时速度为v;
剩下端的球刚刚着地时,两球共同下落了h-0.08m
然后下端球停止,上端球经过0.02s落地下降0.8m,
因此:0.8=vt+1/2gtt
得出v=39.9
下端球降落经过的时间为t1=39.9/10=3.99s
所以:h-0.8=0.5*10*3.99*3.99
计算即得h=80.4005m

1年前 追问

3

545689916aa 举报

两球共同下落了h-0.08m怎么得的,好像你的答案不对啊

举报 lelovelele

我的答案思路对的,两球中间有0.8m的绳子连接,所以,上端球比下端球多下落0.8m,但是两球共同下落0.8m。 数据有错误,应该是h-0.8,后面不是改过来了吗。