上午十时,方方为了测量一根旗杆的高度,做了以下实验:

上午十时,方方为了测量一根旗杆的高度,做了以下实验:
①找一根竹竿和一把米尺,量得竿长为3.2米;
②把竹竿竖立在旗杆旁,量得竹竿影长为2.1米;
③放下竹竿,同时量的旗杆影长8.6米.
根据上面的实验,请你帮方方求出这根旗杆的高度.结果保留整米数用比例解答!
tcmacro 1年前 已收到3个回答 举报

摧花和尚 幼苗


3.2:2.1=X:8.6
X=13


13

sprayl 幼苗


竹竿实长与影长的比值:3.2比2.1
那么旗杆的实长与影长的比值也是3.2比2.1
8.6*3.2/2.1=13.10取13


2

chenlanchen 幼苗


你好!
设 旗杆长 X 米:
3.2/2.1=X/8.6
解得 X=13.1

旗杆长约等于13米.


2