已知x=根号5-2分之根号5-2,y=根号5+2分之根号5-2.求(1)x+y (2)xy (3)x+y分之x²

已知x=根号5-2分之根号5-2,y=根号5+2分之根号5-2.求(1)x+y (2)xy (3)x+y分之x²+3xy+y²
已知x=根号5-2分之根号5+2,y=根号5+2分之根号5-2.求(1)x+y (2)xy (3)x+y分之x²+3xy+y²。(2和-2都在根号外)
身边人 1年前 已收到2个回答 举报

依呀依呀哟80 幼苗


x=(√5+2)/(√5-2)
=(√5+2)²/[(√5-2)(√5+2)]
=(9+4√5)/(5-2)
=(9+4√5)/3

y=(√5-2)/(√5+2)
=(√5-2)²/[(√5-2)(√5+2)]
=(9-4√5)/(5-2)
=(9-4√5)/3
(1)
x+y=(9+4√5)/3+(9-4√5)/3
=(9+9)/3
=6

(2)
xy=(√5+2)/(√5-2)*(√5-2)/(√5+2)=1
(3)
(x²+3xy+y²)/(x+y)
=[(x+y)²+xy]/(x+y)
=(6²+1)/6
=37/6
希望能帮到你啊,不懂可以追问,如果你认可我的
回答请点击下方选为满意回答按钮,谢谢!
祝你学习进步!

1年前 追问

2

身边人 举报

x, (√5-2)(√5+2)怎么是(5-2)

举报 依呀依呀哟80

x=(√5+2)/(√5-2) =(√5+2)²/[(√5-2)(√5+2)] =(9+4√5)/(5-4) =9+4√5 y=(√5-2)/(√5+2) =(√5-2)²/[(√5-2)(√5+2)] =(9-4√5)/(5-4) =9-4√5 (1) x+y=(9+4√5)+(9-4√5) =9+9 =18 (3) (x²+3xy+y²)/(x+y) =[(x+y)²+xy]/(x+y) =(18²+1)/18 =325/18

hyc884 幼苗


已知x=根号5-2分之根号5+2=√5(√5+2)/[(√5-2)*(√5+2)]+2=5+2√5+2=7+2√5
y=根号5+2分之根号5-2=√5(√5-2)/[(√5-2)(√5+2)]-2=5-2√5-2=3-2√5
(1) x+y=7+2√5+3-2√5=10
(2) xy=(7+2√5)(3-2√5)=1+8√5
(3) (x^2+3xy+y^2)/(x+y)=[(x+y)^2+xy]/(x+y)=[100+1+8√5]/10=(101+8√5)/10


1