已知点m到A(4,0)与B(-4,0)的距离之和等12求点m的轨迹方程

600167 1年前 已收到3个回答 举报

themis13 幼苗


由题意轨迹是椭圆焦点A(4,0)与B(-4,0) 所以2a=8 a=4距离之和等于12所以2c=12 c=6c^2=a^2+b^2 b^2=20所以轨迹方程为x^2/16+y^2/20=1亦可由题设√[(x-4)^2+y^2]+√[(x+4)^2+y^2]=12化简得x^2/16+y^2/20=1不过书上有定...


10

流水江南 幼苗


椭圆a=6,c=4,b^2=36-16=20
x^2/36-y^2/20=1


0

wuruojia 幼苗


m(x,y)
√[(x+4)^2+y^2]+√[(x-4)^2+y^2]=12....1)
假设
√[(x+4)^2+y^2]-√[(x-4)^2+y^2]=t...2)
相乘:
8x=12t,t=3x/4
得到:
√[(x+4)^2+y^2]-√[(x-4)^2+y^2=3x/4...3)
1)+3):
√[(x+4)^2+y^2]=12+3x/4
整理:
7x^2+16y^2-180x-2016=0


0