数列{an},{bn}(n=1,2,3,…)由下列条件确定:①a1<0,b1>0;②当k≥2时,ak与bk满足:ak-1

数列{an},{bn}(n=1,2,3,…)由下列条件确定:①a1<0,b1>0;②当k≥2时,ak与bk满足:ak-1+bk-1≥0时,ak=ak-1,bk=
ak−1+bk−1
2
;当ak-1+bk-1<0时,ak=
ak−1+bk−1
2
,bk=bk-1
(Ⅰ)若a1=-1,b1=1,,求a2,a3,a4,并猜想数列{an}的通项公式(不需要证明);
(Ⅱ)在数列{bn}中,若b1>b2>…bs(s≥3,且s∈N*),试用a1,b1表示bk,k∈{1,2,…,s};
(Ⅲ)在(Ⅰ)的条件下,设数列{cn}(n∈N*)满足c1=[1/2],cn≠0,cn+1=-
22−m
mam
cn2+cn
(其中m为给定的不小于2的整数),求证:当n≤m时,恒有cn<1.
uu泰民安120 1年前 已收到1个回答 举报

旧时月色09 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用题中的条件,分别令n=1,2,3,4,根据数列的前三项,猜想{an}的解析式.
(Ⅱ)用反证法证明 ak-1+bk-1≥0,由此推出 bk-ak=
bk−1ak−1
2
成立,可得{bk-ak}是首项为b1-a1,公比为[1/2]的等比数列,写出{bk-ak}的通项公式,可得bk
(Ⅲ)由题意得cn+1-cn=
1
m
cn2
>0,由此推出[1cn+1
1
cn
>-
1/m],进而得到cn <[m/m+1]<1.

(Ⅰ)因为a1+b1=0,所以 a2=a1=-1,b2=
a1+b1
2 =0.…(1分)
因为a2+b2=-1<0,则 a3=
a2+b2
2=-[1/2],b3=b2=0.…(2分)
a4=
a3+b3
2=
a3
2=-[1
22.…(3分)
猜想当n≥2时,an=a2•(
1/2)n−2=-
1
2n−2].
则 an=

−1 ,n=1

1
2n−2, n≥2.…(4分)
(Ⅱ)当 2≤k≤s时,假设ak-1+bk-1<0,根据已知条件则有 bk=bk-1
与 b1>b2>…>bs矛盾,因此 ak-1+bk-1<0不成立,…(5分)

所以有ak-1+bk-1≥0,从而有 ak=ak-1,所以ak=a1.…(6分)

当ak-1+bk-1≥0时,ak=ak-1,bk=
ak−1+bk−1
2,
所以 bk-ak=
ak−1+bk−1
2-ak-1=
bk−1−ak−1
2; …(8分)

当 2≤k≤s时,总有 bk-ak=

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查数列与不等式的综合,数列的递推式的应用,体现了转化的数学思想,属于难题.


10