根据下列条件,确定数列{an}的通项公式.

根据下列条件,确定数列{an}的通项公式.
(1)a1=1,an+1=3an+2;
(2)a1=1,an=[n-1/nan-1(n≥2)
luck小乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

紫丁香_oo 幼苗


解题思路:(1)由数列递推式构造等比数列{an+1},求其通项公式后得到数列{an}的通项公式;
(2)在数列递推式中分别取n=1,2,…,n-1,然后累积得答案;
(3)把给出的数列递推式变形,然后利用累加法求得数列{an}的通项公式.

(1)∵an+1=3an+2,
∴an+1+1=3(an+1),

an+1+1
an+1]=3,
∴数列{an+1}为等比数列,公比q=3,
又a1+1=2,
∴an+1=2•3n-1
∴an=2•3n-1-1;
(2)∵an=[n-1/n]an-1(n≥2),
∴an-1=[n-2/n-1]an-2,…,a2=[1/2]a1
以上(n-1)个式子相乘得:
an=a1•[1/2]•[2/3]•…•[n-1/n]=[a1/n]=[1/n];
(3)∵an+1-an=3n+2,
∴an-an-1=3n-1(n≥2),
∴an=(an-an-1)+(an-1-an-2)+…+(a2-a1)+a1=
n(3n+1)
2(n≥2).
当n=1时,a1=[1/2]×(3×1+1)=2符合公式,
∴an=[3/2]n2+[n/2].

点评:
本题考点: 数列递推式

考点点评: 已知数列的递推关系,求数列的通项时,通常用累加、累乘、构造法求解.当出现an=an-1+m时,构造等差数列;当出现an=xan-1+y时,构造等比数列;当出现an=an-1+f(n)时,用累加法求解;当出现[an/an-1]=f(n)时,用累乘法求解,是中档题.


5