各位大哥大姐们帮我算算这道题吧!求你们了!

各位大哥大姐们帮我算算这道题吧!求你们了!
现有甲乙两人合作翻译一篇文章,由于配合得好,甲的效率比单独翻译时提高了1/6,乙的效率比单独翻译时提高了1/15.两人合作5小时,翻译完全部文章的1/4,接着由甲单独翻译了5小时,这时这篇文章还有13/20未完成.这篇文章如果全部由乙单独翻译,要( )个小时完成.大哥帮我算算!
某某100 1年前 已收到1个回答 举报

baobaolifei 幼苗


设甲单独要X,乙单独要Y小时能译完,则有
5×〔(1+1/6)(1/X)+(1+1/15)(1/Y)〕=1/4
5×(1/X)=1-1/4-13/20
解方程,得:X=50,Y=40


6