已知多项式x四次方+2x³-x+m能分解因式,且具有因式x-1

已知多项式x四次方+2x³-x+m能分解因式,且具有因式x-1
1)当x=1时,求多项式x^4+2x^3-x+m的值.
(2)根据(1)的结果,求m的结果.
郊外野马 1年前 已收到3个回答 举报

kitpoy 种子


∵多项式x四次方+2x³-x+m能分解因式,且具有因式x-1
∴当X-1=0,即X=1时,X^4+2X³-X+m=0
则1+2-1+m=0
m=-2


9

roboboro 幼苗


看错题了,我做错了,抱歉


0

八十一子 幼苗


x=1 x^4+2x^3-x+m=m+2
∵能分解出x-1
∴m+2=0 m=-2


0