m的平方减2乘m减1等于0,m是多少

喜儿的乖 1年前 已收到2个回答 举报

smp5e 幼苗


m²-2m-1=0
m²-2m+1=2
(m-1)²=2
m-1=±√2
m=1±√2
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


8

xwy849 花朵


m²-2m+1=2
(m-1)²=2
∴m=1±√2


0