数学题算不出来了,谁能帮我下?有A和B工人他们的收入比是5:3支出比是9:5一年加起来剩余的钱两个人都是36万问A的月收

数学题算不出来了,谁能帮我下?
有A和B工人
他们的收入比是5:3
支出比是9:5
一年加起来剩余的钱两个人都是36万

A的月收入是多少
A 26万
B 28万
C 30万
D 32万
请给予详细说明,
人事部 1年前 已收到10个回答 举报

晓击霸 幼苗


设A收入为x,支出为y
x-y=36,3x/5-5y/9=36
所以x=360
所以x/12=30万


1

ccxfly2003 幼苗


一元二次方程会不?
设A的工资是x B的工资是y
x除以5=y除以3
x除以9=y除以5
这个你还不会?我就没招了


2

bearbear6 幼苗


设A工人收入是5x万,支出是9y万;B工人收入是3x万,支出是5y万。
5x-9y=3x-5y得2x=4y即x=2y,5x-9y=10y-9y=y=36,x=72.
所以A工人月收入是5x72÷12=30万选c


2

木门阁主 幼苗


C 10x-9y=36 6x-5y=36
x-y=0
工资10x 支出9x
都是剩余1x x=36
月收入 10x/12=30


2

电热地内热 幼苗


设A的月收入为5X,月支出为9Y.B的月收入为3X,月支出为5Y。列方程组来解,5X-9Y=3X-5Y=36除以12。解得X=6,Y=3.所以A的月收入选C


2

骋骋831 幼苗


正确答案是C 30万 具体的解题过程:你可以用假设法,先假设正确答案是A,也就是26万, 则B的月收入就是26万除以5乘以3(因为两人的收入比是5:3),也就是15.6万,这样的话A的年收入也就是26万乘以12个月,是312万,B的年收入也就是15.6万乘以12也就是187.2万,因为一年加起来剩余的钱两个人都是36万,我们可以用逆向思维也就是用他们的年收入减去一年来所剩下的钱,就是他们...


2

穿着vv不想脱 春芽


5:3
月收入
A:5*6=30 B:3*6=18
年收入:
A:30*12=360 B:18*12=216
年收入减去剩余的钱等于支出:
A:360-36=324 B:216-36=180
把A B支出的钱进行约分:
=324/180=9/5
其他收入都不成比例。


2

kikibum 幼苗


5x-9y=36;3x-5y=36∴x=72,∴A的月收入为5x/12=30w


1

life400 花朵


剩余的钱数相等:
收入比:A:B=5:3=10:6
支出比:A:B=9:5
每份:36/(10-9)=36(万)
A的总收入:36x10=360(万)
A的月收入:360/12=30(万)
选C30万。


0

戴_rr 幼苗


设A收入为x,支出为y
x-y=36,3x/5-5y/9=36
所以x=360
所以x/12=30万
然后答:......


0