数学问题(5升6)跪求了!下午1:30前给回答!

数学问题(5升6)跪求了!下午1:30前给回答!
如果答对,五点之后悬赏上升,且视为最佳答案.
列方程计算
1、某数的3倍与5的差等于214,求该数
2、一个数的6倍比它的2倍多2.4,求这个数
3、一个数的8倍加10等于它的10倍减8,求这个数
解决问题
1、武汉到上海的水路长1125米,一搜轮船以每小时28千米的速度从武汉开往上海.
① 开出T小时后,离武汉有多少千米?如果T=13,离武汉有多少千米?
② 开出T小时后,到上海还要航行多少千米?如果T=35,到上海还有多少千米?

讲究的是速度!
xx的中国学生 1年前 已收到6个回答 举报

神经唏兮 幼苗


1.3x-5=214
x=73
2.6x-2x=2.4
x=0.6
3.8x+10=10x-8
x=9
1.28t,364
2.1125-28t,145


6

百事卡达 幼苗


3x-5=214,x=73

6x-2x=2.4,x=0.6

8x+10=10x-8,x=9

  1. 28t,13*28=364

  2. 1125-28t,1125-28*35=145


0

lyqwax 幼苗


1.3x-5=214 2.6x-2x=2.4 3.8x+10=10x-8
3x=219 4x=2.4 2x=18
x=73 x=0.6 x=9
1、 1.28T 28*13=364(千米)
2.1125-28T 1125-28*25=425(千米)


0

卜算子998 幼苗


1. 73 2. 0.6 3. 9 解答题: ①28t km 364km ②(1125-28t)km 145km


0

我灌故我拽 幼苗


您好!很高兴为您回答问题

列方程计算

  1. 73 3X-5=214 解得X=73

  2. 0.6 6X-2X=2.4 解得X=2.4

  3. 9 8X+10=10X-8 解得X=9

解决问题

  1. 武汉到上海的水路长1125千米,(题中的1125米明显不符合实际)
    则开出T小时后,离武汉有 28T 千米,所以①是364千米

  2. 离上海有 1125-28T 千米,所以②是145千米

祝您假期愉快,望采纳,O(∩_∩)O谢谢


0

smallsquirrel 幼苗


设该数为x,
1,3x-5=214,x=73
2,6x-2x=2.4,x=0.6
3,8x+10=10x-8,x=9
问题
1,离武汉28×T千米,T13,28T=364千米
2,到上海的距离=1125-28T,带入T=36,到上海的距离=1125-(28×35)=145千米


0