1.二次函数y=x²+4的顶点坐标是______.2.在等腰直角三角形ABC中,∠C=90°,则sinA等于_

1.二次函数y=x²+4的顶点坐标是______.2.在等腰直角三角形ABC中,∠C=90°,则sinA等于____.
3.半径为2的圆的内接正方形的面积是______.4.某商品原售价625元,经过连续两次降价后售价为256元,设平均每次降价的百分率为x,则x的值为____.
外ii烟头 1年前 已收到1个回答 举报

找个人精彩 幼苗


(1)二次函数y=x²+4的顶点坐标是__ (0,4)____.
(2)在等腰直角三角形ABC中,∠C=90°,则sinA等于_√2/2___.
(3).半径为2的圆的内接正方形的面积是__8____.
(4)某商品原售价625元,经过连续两次降价后售价为256元,设平均每次降价的百分率为x,则x的值为__36__.
625*(1-x%)²=256
(1-x%)²=(16/25)²
∴ 1-x%=16/25
x%=9/25


9