已知二次函数y=x^2-3x-4,求图象顶点坐标,对称轴,最值.

bivhc 1年前 已收到2个回答 举报

小菜2003 春芽


y=x^2-3x-4=(X-1.5)^2-25/4
顶点坐标(1.5,-6.25)
对称轴X=1.5
最小值-6.25


4

做你的彩nn子 幼苗


顶点坐标(3/2,-25/4)
对称轴 x=3/2
最值 最小值 x=-25/4


1