已知二次函数y=(k+1)x2+k2-k的顶点坐标为(0,2),求k的值.

liruizhang 1年前 已收到1个回答 举报

我爱加图索 幼苗


解题思路:根据二次函数的定义得到k+1≠0,再利用抛物线的顶点式得到k2-k=2,解这解关于k的一元二次方程,然后根据k+1≠0确定满足条件的k的值.

根据题意得k+1≠0且k2-k=2,
解k2-k=2得k1=2,k2=-1,
所以k的值为2.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质:y=ax2+bx+c(a≠0)的顶点坐标是(-[b/2a],4ac−b24a),对称轴直线x=-b2a,二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象具有如下性质:当a>0时,抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的开口向上,x<-[b/2a]时,y随x的增大而减小;x>-[b/2a]时,y随x的增大而增大;x=-[b/2a]时,y取得最小值4ac−b24a,即顶点是抛物线的最低点.当a<0时,抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的开口向下,x<-[b/2a]时,y随x的增大而增大;x>-[b/2a]时,y随x的增大而减小;x=-[b/2a]时,y取得最大值4ac−b24a,即顶点是抛物线的最高点.


5