在三角形ABC中,角B=60,b=4,S=根3,求a,c

梦之得 1年前 已收到1个回答 举报

雨天中的鸟儿 幼苗


根据正弦公式:
S=1/2acsinB=根号3=(根号3)/4ac
ac=4---(1)
再根据余弦公式:
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=[(a+c)^2-b^2-2ac]/2ac=[(a+c)^2-16-8]/8=1/2
a+c=2根号7---(2)
(1)(2)联立方程解得:
a=根号7+根号3,c=根号7-根号3
或者:
a=根号7-根号3,c=根号7+根号3


2