在平面直角坐标平面内,点B与点A(2,0)关于原点对称,将点A向右平移2个单位,再向下平移1个单位得到点C;点

在平面直角坐标平面内,点B与点A(2,0)关于原点对称,将点A向右平移2个单位,再向下平移1个单位得到点C;点
D的坐标为(2,3),点E与点D关于x轴对称.
(1)已知点B与点E的距离为5,试求点D到直线BE的距离.
(2)在坐标轴上画出点P,使三角形BDP是以BP为底边的等腰三角形.(写出其中一个满足条件的点P的坐标)
明天就要交了
所oo菲 1年前 已收到3个回答 举报

ptabc 幼苗


答:
1)
因为:x轴是DE的垂直平分线
所以:BD=BE=5,DE=6
点B与点A(2,0)关于原点对称,点B(-2,0),AB=4
三角形BDE面积=DE*AB/2=BE*h/2
所以:h=DE*AB/BE=6*4/5=24/5
所以:点D到BE直线的距离为24/5
2)
在x轴上的点P为(6,0)
在y轴上的点P为(0,3+√21)或者(0,3-√21)



9

风铃乱影 幼苗



2

0itda 幼苗


根据B、E两点坐标可得到BE直线方程为:3x+4y+6=0

再根据点与直线的距离公式计算出D到BE的距离:(3*2+4*3+6)/√(3²+4²)=24/5

根据B、D两点坐标可得BD距离为5

以D为圆心,BD为半径作圆,与坐标轴产生四个交点(含B点),除B点外的另外三个交点即为所求P点。

此圆的方程为(x-2)²+(y-3)²=5²,令x=0,或y=0,即可求出三个交点坐标。

以y=0为例,解得x1=-2,x2=6,即B点坐标为(-2,0),P点坐标为(6,0)

其余各点我就不算了。


2