如果a²+ab=20,b²-ab=-13,求a²+b²与a²+2ab-

如果a²+ab=20,b²-ab=-13,求a²+b²与a²+2ab-b²
l2m3 1年前 已收到5个回答 举报

ba00000000 幼苗


将两个相加:a²+ab+b²-ab=20+(-13)=7
将两个相减:a²+ab-(b²-ab)=a²+2ab-b²=20-(-13)=33


9

July_Seventeen 幼苗


a²+ab+b²-ab=a²+b²=20-13=7
a²+ab-(b²-ab)=a²+2ab-b²=20-(-13)=33


2

zhang3535 幼苗


1式加2式得7
1式减2式得33


1

281649470 幼苗


l两式想加得:a²+b²=7
两式相减得:a²+2ab-b²=33


0

YYLLM 幼苗


答案就是:a^2+b^2=a^2+ab+b^2-ab=20-13=7
a^2+2ab-b^2=a^2+ab-(b^2-ab)=20-(-13)=33


0