在△ABC中,AB=20,AC=13,BC=21,求△ABC面积

在△ABC中,AB=20,AC=13,BC=21,求△ABC面积
没学过海伦公式,有别的方法吗
QQL3 1年前 已收到1个回答 举报

昨夜雪落无声 幼苗


海伦公式:
S=SQRT(s(s-a)(s-b)(s-c))
=SQRT(27*7*14*6)
=126
s=(a+b+c)/2
a、b、c为三角形三条边.


4