正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为8cm,M,N,P分别是AD、A1B1,B1B的中点.①画出过M,N,P三点的平

正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为8cm,M,N,P分别是AD、A1B1,B1B的中点.①画出过M,N,P三点的平面与平面AC的交
线以及平面BC1的交线②设过M,N,P三点的平面与BC交于点R,求PR的长
Q蒂MILK 1年前 已收到1个回答 举报

zuiyewuliao 幼苗


找AD,CD 中点,E,F,连接,易知,EF//MN
因为:PQ//MN,(平面与两平行平面的交线平行)
所以:EF//PQ
所以DE:DP = EF :PQ, EF = a/根2 ; DP=2/3*a;DE=a/2
PQ = 2*根2*a/3


3