有3个数成等比数列,将这4个数分别减去1,1,4,13.则成等差数列,求着4个数

东临海 1年前 已收到1个回答 举报

qweasz 花朵


a ab abb abbbc c+d c+2d c+3da-1 = c (1)ab-1 = c+d (2)abb-4 = c+2d (3) abbb-13 = c+3d (4)(4)+(3)-2*(1) 可以消去c,dabbb-13 + ab-1 - 2abb+8=0abbb-2abb+ab-6 = 0 (5)(3)+(1)-2*(2) 也可以消去c,dabb-4+a-1-2...


3