有四个数,前三个数成等比数列,后三个数等差数列,且后三数和为

有四个数,前三个数成等比数列,后三个数等差数列,且后三数和为
四个数,前三个数成等比数列,后三个数等差数列,且后三数和为27,求这四个数.
我做了半天也做不出来,但是几分钟就猜出答案了。
不想一个人旅行 1年前 已收到3个回答 举报

魔狼转世32 幼苗


由后三个数等差数列且后三数和为27,得第三个数是9,条件不足,解决不了.
我给出两个数列,说明条件是不足的.
一、1 3 9 15
二、4 6 9 12


3

freshzhu 幼苗


你好!
设这四个数分别为a, qa, q*q*a, b.
2q*q*a=qa+b,(1) qa+q*q*a+b=27(2).
由(1)得b=2q*q*a-qa代到(2)中,得
(1+q+2q-1)qa=27,q*q*a=9.
如果他们都是正整数,9,9,9,9(a=9,q=1)
或者1, 3, 9, 15(a=1,q=3)
如果它...


2

lonestar1860 幼苗


==吧 我就告诉你 今天数学刚考这道题~~~
明天老师讲了我就告诉你~~呵呵


0