有四个数,其中前三个数成等比数列,其积为216,后三个数成等差数列,其和为12,求这四个数.

feifeng 1年前 已收到2个回答 举报

eefquwk 幼苗


前3个设为a,aq,aqq 则a*aq*aqq=216 (aq)^3=216 aq=6,第二个数是6 后三个设为6,6+m,6+2m 则6+6+m+6+2m=12 (6+m)*3=12 6+m=4,第三个数是4,m=-2 第四个数是2,aqq=4,aq=6,q=2/3 a=9 这四个数是,9,6,4,2


1

一双跑鞋 幼苗


设,前3个数是a,aq,aq^2(q^2表示q的平方) 则,a*aq*aq^2=216 (aq)^3=216=6^3 aq=6,第二个数是6 设,后三个数是6,6+m,6+2m 则,6+6+m+6+2m=12 (6+m)*3=12 6+m=4 第三个数是4 m=-2 第四个数是2 aqq=4,aq=6,q=2/3 a=9 这四个数是:9,6,4,2


2