线性代数基础A*(B+C)=AB+AC ,这是书上的公式.但是它又说(A+B)(A-B)不等于A^2-B^2,怎么搞的.

线性代数基础
A*(B+C)=AB+AC ,这是书上的公式.但是它又说(A+B)(A-B)不等于A^2-B^2,怎么搞的.我把a+b看成一个矩阵,然后用那个公式不就得到了吗,怎么回事?
一月的鸢尾花 1年前 已收到1个回答 举报

撅地三尺 春芽


(A+B)(A-B)=A^2+BA-AB-B^2.而AB不一定等于BA,所以不成立.只有当AB=BA时你说的才成立.


7